Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У "Укроборонпрома" есть три версии причины взрыва на Сумщине

Пятница, 29 июля 2016, 11:41

Комиссия специалистов "Укроборонпрома" предварительно выделила три наиболее достоверных версии причины взрыва на испытательной станции госконцерна в Сумской области.

Об этом проинформировали специалисты "Укроборонпрома" с места события, сообщается на сайте компании в пятницу..

"Рассматривается три версии: самодетонация снаряда из-за изменения химических свойств вещества в течение его хранения; наличие постороннего взрывоопасного предмета, сработавшего в момент проведения подготовительных работ; нарушение правил безопасности во время выполнения работ работниками", - сообщили они

Как известно, 28 июля в 17:05 в Кролевецком районе Сумской области на территории испытательной станции №2 Государственного научно-исследовательского института химических продуктов, который входит в состав ГК "Укроборонпром", при разгрузке боеприпасов, которые были привезены для утилизации, произошел взрыв одного из них.

В результате погибли три человека, включая представителя НАТО. Еще двое получили телесные повреждения – их доставили в госпиталь, сейчас их состояние стабильно.

По поручению президента Украины семьям погибших предоставят помощь..

Военная прокуратура Сумского гарнизона осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту взрыва по ч. 2 ст. 273 УК Украины – "нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах, повлекшее гибель людей".

Как уточняет "Укроборонпром", работы по утилизации боеприпасов проводились в рамках трехстороннего договора между госпредприятием "Укроборонсервис", входящим в состав ГК "Укроборонпром", NSPA (Агентство НАТО по техобслуживанию и снабжению) и Министерством обороны Украины.

Утилизацию осуществляет Научно-исследовательский институт химических продуктов, который проводит такие работы с 1996 года, а с 2013 года сотрудничает с Агентством НАТО.

За последние три года утилизировал около 5 тысяч тонн боеприпасов. С 2002 года, в соответствии с заключенными договоренностями, "Укроборонсервис" утилизировал 73 тысячи тонн боеприпасов.

"Сейчас главная задача "Укроборонпрома" – выяснить причину происшествия и воспрепятствовать таким случаям в будущем", – заявляют в госконцерне..

"Боеприпасы, до сих пор хранящиеся на складах, исчерпывают срок пригодности, именно поэтому концерн в очередной раз обращается к профильным ведомствам с просьбой содействовать скорейшему развертыванию собственного отечественного производства современных боеприпасов", – добавляют там.

"Интерфакс-Украина", "Украинаская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования