Freedom House: В Украине "гибридный режим", коррупция и правосудие на уровне 2013-го

Воскресенье, 31 июля 2016, 23:58
Freedom House: В Украине гибридный режим, коррупция и правосудие на уровне 2013-го

Украина имеет проблемы с коррупцией, правосудием и свободой СМИ и является государством с переходной/гибридной политической системой.

Таковы результаты ежегодного исследования развития демократии в странах переходного периода Nations in Transit - 2016,  опубликованного Freedom House.

Согласно рейтингу FH, Украина в своем развитии демократии среди пост-коммунистических стран занимает 18 место из 29 возможных, набрав 4,68 баллов по семи критериям - процесс выборов, развитие гражданского общества, свобода СМИ, уровень демократии центрального правительства, уровень демократии местного управления, независимость и работа системы правосудия и коррупция.

В частности, состояние борьбы с коррупцией, свободы СМИ и правосудия остались на уровне 2013 года и не изменялись в течение трех лет. 

 
Рейтинг от 1 до 7. Чем ближе к 1, тем лучше состояние демократии

Согласно таблице, общая ситуация с демократией в Украине улучшается по сравнению с предыдущими годами.

По прогнозам экспертов, в 2016 году Украина и в дальнейшем будет сталкиваться с проблемами территориальной целостности "из-за агрессии России и нестабильности своих национальных демократических институтов".

При этом, по оценкам FH, "сложный кризис, скорее всего, пройден, и страна будет иметь больше пространства для осуществления реформ и стимулирования экономического восстановления".

Наибольшими проблемами, по мнению экспертов, остаются высокий уровень коррупции и слабость институтов по обеспечению верховенства права.

В тройку лидеров рейтинга вошли Эстония, Словения и Латвия, которые набрали 1,93, 2 и 2,07 балла и признаны странами с устойчивой демократической системой, худшие показатели - у стран с авторитарной политической системой: России и стран-бывших членов СССР (Таджикистан, Казахстан, Беларусь, Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан).

 

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования