Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Новая газета" заявила, что ее кореспондент не снимал позиции сил АТО

Пятница, 8 июля 2016, 18:04

"Новая газета" называет обвинения, высказанные пресс-службой АТО, в том, что их журналистка обнародовала информацию о позициях украинских военных, "лживыми".

Об этом идет речь в комментарии, обнародованном в пятницу.

По мнению российского издания, корреспондент Юлия Полухина "обнародовала факт грубого нарушения минских договоренностей со стороны самопровозглашенной ДНР".

"Юлия Полухина проинформировала мировое сообщество о том, что на востоке Украины продолжают гибнуть люди, хотя многие политики делают вид, что ситуация у них под контролем. Но война может вернуться в любой момент — об этом был текст, фото- и видеорепортаж нашего военного корреспондента", – утверждают в издании.

Редакция также утверждает, что Полухина, "работала в зоне конфликта, имея на руках все необходимые аккредитации, представляясь своим именем, называя газету, по командировке которой она работает в зоне АТО".

"Мало того, в качестве журналиста "Новой газеты" Юлия Полухина интервьюривала командующего ВДВ Украины, который и разрешил ей работу в пригороде Авдеевки. С нашим журналистом, как того требуют правила, установленные штабом АТО, находился пресс-офицер ВСУ", – идет речь в комментарии.

В редакции говорят, что журналист "Новой газеты" не снимала ни огневые точки, ни позиции украинской армии, а вела съемку внутри временного убежища бойцов ВСУ, делала это открыто и с разрешения офицеров".

"Все обвинения, высказанные пресс-службой АТО, являются ложью", – заявляют в "Новой газете".

Ранее Громадське ТВ также назвало обвинения штаба АТО необоснованными.

Как известно, в пятницу штаб АТО сообщил, что просит Службу безопасности приостановить аккредитацию трех журналистов, которые "обнародовали детали с позиций сил АТО, которые могут стать ориентирами для врага".

"Поддерживая инициативу украинских десантников, защищающих Авдеевскую промзону, пресс-центр штаба АТО ходатайствует перед СБУ о приостановлении аккредитации журналистов Громадського ТВ Анастасии Станко, Константина Реуцкого и специального корреспондента "Новой газеты" Юлии Полухиной до выяснения всех обстоятельств", - говорилось в комментарии.

В штабе отмечали, что на видео, которая обнародовала Полухина, "четко отсняты позиции десантников, их лица и оружие, предметы, которые могут стать ориентирами для врага. Это является грубым нарушением правил работы журналистов в зоне АТО".

Как стало известно "Украинской правде", во время пребывания указанных журналистов на позициях, с ними не было ни одного пресс-офицера, которого должен был выделить штаб, или командование.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования