Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литва отказала Украине в выдаче шурина казахского оппозиционера

Понедельник, 1 августа 2016, 12:46

Апелляционный суд Литвы отказал Украине и Казахстану в экстрадиции Сирима Шалабаева, которого обвиняют в соучастии в незаконном присвоении и растрате 6 млрд долларов.

Соответствующее решение суд принял 29 июля, сообщает 1 августа юридическая фирма "Ильяшев и партнеры", которая представляет украинский и казахстанский БТА Банки – потерпевших от действий "ОПГ Аблязова-Шалабаева".

В Украине гражданину Казахстана Шалабаеву угрожало до 12 лет лишения свободы с конфискацией украденного (более 6 млрд США) в пользу бюджета Украины (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).

"Отказав в экстрадиции, литовский суд в то же время удовлетворил наше заявление и признал раньше вынесенное решение английского суда о взыскании убытков в пользу банка", − заявил старший партнер фирмы "Ильшев и партнеры" Роман Марченко.

"Банк и дальше будет продолжать использовать все законные способы для возвращения похищенных средств, а также хлопотать о том, чтобы теперь сама Литва судила Шалабаева за совершенные преступления", – добавил он.

Юристы фирмы утверждают, что Шалабаев, а также его шурин − экс-владелец БТА Банка Мухтар Аблязов – и другие члены организованной преступной группировки обвиняются в причиненных банку убытках на общую сумму более $6 млрд.

Деятельность Аблязова и его соучастников является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Украины, Казахстана, России, Кипра, Латвии, Венгрии и ряда других стран.

Ранее английские суды уже удовлетворили иски БТА против Аблязова и его пособников на сумму более $4 млрд, установив, что разворовывание средств банка происходило через более чем 900 специально созданных оффшорных компаний.

В 2011 году английский суд осудил Шалабаева к 18 месяцев тюремного заключения.

Британский суд установил, что он "играл центральную роль в утаивании доходов, полученных преступным путем", и что, будучи бенефициарным владельцем ряда компаний, из-за которых отмывались украденные средства, Шалабаев "давал инструкции и принимал участие в администрировании значительных активов таких компаний".

Шалабаев срок не отбыл, скрывшись из Англии, но по требованию Украины 28 июля 2015 года был задержан в Вильнюсе.

Его шурин, экс-глава совета директоров БТА банка Мухтар Аблязов считается казахским оппозиционером. Его арестовали 31 июля 2013 года на его вилле на юге Франции по запросу Украины, которая требовала его экстрадиции.

Защита Аблязова подала иск против Украины тогда.

В октябре 2014 года Апелляционный суд Лиона (Франция) удовлетворил запросы Украины и России на экстрадицию казахского олигарха и оппозиционера Мухтара Аблязова.

Ряд правозащитников и евродепутатов пытались предотвратить выдачу Аблязова в Казахстан или Украину, считая, что Астана преследует его по политическим мотивам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...