Сытник уверен, что Чаус не убежит

Четверг, 11 августа 2016, 11:42

Директор НАБУ уверен, что судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус придет в четверг на допрос в 12:00.

Об этом он заявил во время брифинга в четверг.

Сытник признал, что пока правоохранители не могут задержать Чауса.

"Мы можем только контролировать, но мы не можем физически ограничить его передвижения. Конечно, что мы знаем где он и я почти убежден, что он будет на 12 часов (на допросе в НАБУ – ред.) и будут проведены соответствующие процессуальные действия. Насколько я знаю, детективы имеют его загранпаспорт и, если он не имеет другого, пересечь границу ему будет очень сложно", – сказал он.

Сытник напомнил, что ситуация с одесским судьей Алексеем Бураном была похожей – силовики также контролировали его, пока Рада не дала разрешение на задержание и арест.

Директор НАБУ также сообщил, что Чаус вымогал эту взятку за вынесение судебного решения об условном наказании. Сытник не уточнил, о каком подсудимом шла речь.

Также он добавил, что Чаус подозревал о слежке со стороны НАБУ, поэтому увеличил сумму взятки, которая сначала составляла 100 тысяч долларов, до 150 тысяч.

Как известно, в четверг на 12:00 Чауса ожидают на допрос в прокуратуре.

Судью Чауса 9 августа поймали на взятке: он требовал и получил 150 тысяч долларов США (более 3,7 млн грн.). При этом правоохранители обнаружили банку с деньгами.

10 августа Чаус взял отпуск до конца лета.

Пока что он не может быть задержан, поскольку пользуется судейской неприкосновенностью. Снять ее может лишь Рада, которая сейчас пребывает на каникулах.

Чаус на должности судьи занимался многими резонансными делами. Он принимал решения против Автомайдана в конце 2013-го – начале 2014 года, позже вел дело Геннадия Корбана и отменил розыск Юрия Иванющенко – благодаря этому "Юра Енакиевский" снял в европейских судах запрет на передвижение по Европе и смог выехать из России в Монако.

Чаус подлежал люстрации, входил в список на люстрацию Минюста – однако продолжал работать судьей.

Олег Шанковский, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования