Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Консулы посетили двух заключенных в РФ украинцев

Суббота, 13 августа 2016, 01:00

Украинские консулы посетили незаконно удерживаемых в РФ граждан Украины Сергея Литвинова и Алексея Чирния.

Об этом департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины сообщает на странице в Facebook.

"11 августа с.г., после длительного ожидания разрешения российской стороны украинские консулы Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону встретились с незаконно осужденным гражданином Украины Сергеем Литвиновым", - говорится в заявлении.

Отмечается, что во время встречи, которая состоялась в СИЗО № 3 г. Новочеркасск Ростовской области, консулы проверили условия содержания Литвинова и убедились в отсутствии жалоб на состояние его здоровья.

Также, 5 августа консул Посольства Украины в РФ посетил Алексея Чирния, который содержится в ФКУ СИЗО-2 (Лефортово, м. Москва).

"Консульское должностное лицо убедилась в надлежащих условиях пребывания украица и удовлетворительном состоянии его здоровья", - отметили в ведомстве.

Также украинцам была оказана материальная помощь для приобретения лекарств и продуктов питания.

Литвинов был задержан летом 2014 года. По версии российского следствия, он в составе украинского добровольческого батальона "Днепр-1" убил несколько десятков мирных жителей Луганской области. В Днепре-1 заявили, что у них никогда не было такого бойца.

25 ноября 2015 года обвинения в массовых убийствах с Литвинова были сняты, но одновременно было возбуждено дело о грабеже. По версии следствия, украинец вместе с неизвестными военными отнял у гражданина России Александра Лысенко два автомобиля.

20 апреля суд приговорил Литвинова к 8,5 годам колонии строгого режима. 

Крымчанин Алексей Чирний является фигурантом "дела Олега Сенцова", которое еще называют "делом крымских террористов". Правозащитники называют всех четырех осужденных по этому делу политическими заключенными.

Чирния задержали российские силовики в мае 2014 года, после оккупации Крыма Россией, и обвинили, в частности, в попытке подорвать памятник Ленину в Симферополе. К нему девять месяцев не допускали украинского консула, а когда эта встреча состоялась, Чирний сообщил, что к нему применили пытки.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...