Госспецсвязь возмущена давлением и защищает остановку e-деклараций

Суббота, 13 августа 2016, 22:12

Государственная служба специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ) обнародовала заявление, в котором заверила в корректности решения об отказе аттестовать систему защиты электронного декларирования.

Текст заявления опубликован в субботу вечером на сайте ведомства. 

"Глубокое возмущение вызывают высказывания отдельных должностных лиц НАЗК, которые пытаются переложить свою личную ответственность за незавершенный и незащищенный продукт на государственных экспертов", - заявляют в ведомстве.

"Считаем недопустимым подобное давление на должностных лиц и экспертов Госспецсвязи, которые сознательно приняли непростое, но беспристрастное правовое и ответственное решение в четком соответствии с законом", - говорится в заявлении.

В сообщении не уточняется, к кому именно служба имеет претензии, но можно предположить, что Госспецсвязь отреагировала на заявления заместителя председателя НАЗК Руслана Рябошапки.

В частности, Рябошапка подтвердил, что ДССЗЗИ присвоило своим выводам гриф ограниченного доступа, тем самым – закрыло невозможным исправление ошибок компанией-разработчиком программного обеспечения. Также он сообщил, что отказ в аттестации системы декларирования основывается на фиктивных проблемах, а создание документа в ДССЗЗИ сопровождалось служебной подделкой.

В то же время, ДССЗЗИ в своем заявлении призвала "как можно быстрее устранить выявленные недостатки для повторного проведения экспертизы и получения аттестата соответствия".

В документе также повторяется перечень претензий Госспецсвязи к комплексу электронного декларирования, о которых ведомство сообщало в пятницу вечером.

Как сообщала "Европейская правда", начало полноценной работы НАЗК, включая систему электронного декларирования, остается ключевой преградой для внедрения безвизового режима.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News