Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

79 научных разработок молодых ученых получат деньги от государства

Вторник, 16 августа 2016, 08:28

79 научных разработок молодых ученых, которые победили в Конкурсе проектов молодых ученых, будут финансировать за счет средств государственного бюджета.

Для этого государство выделило 12 миллионов гривен, рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич 15 августа, информирует Минобразования.

Во время финального заседания Конкурсной комиссии по отбору проектов молодых ученых, которые работают (учатся) в высших учебных заведениях и научных учреждениях в сфере управления МОН, она отметила, что конкурс для молодых ученых проводится впервые в Украине и играет важную роль для мотивации их работы.

Конкурс проектов объявили в мае по тематическим направлениям, которые соответствуют приоритетам участия Украины в Рамочной программе Евросоюза по исследованиям и инновациям "Горизонт 2020".

Минобразования получило 439 проектов научных работ молодых ученых из 114 вузов и научных учреждений.

По словам Гриневич, конкурс провели максимально прозрачно, и некоторые его процедуры можно применить для проведения других конкурсных отборов научных проектов.

Было 11 тематических секций, проекты оценивали четыре эксперта. Если расхождение в их оценках составляло более 15 % от общего количества баллов, то к экспертизе привлекали еще и дополнительного эксперта.

Как сказал заместитель министра образования и науки Максим Стриха, финансирование проектов победителей начнется в этом месяце. Будут финансировать проекты высокого и среднего уровней с общим количеством баллов 70 и выше.

Таких проектов по результатам конкурса – 79.

"Из 439 проектов дополнительная экспертиза была осуществлена по 231 проекту (52,6% от общего количества проектов), из которых для 116 проектов общий балл было уменьшен, а для 113 – общий балл был увеличен, 2 проектов – остался без изменений. Вместе с тем дополнительная экспертиза в значительной мере не повлияла на общий оценочный балл. Также нужно сказать, что 3 проекта были отозваны участниками", – рассказал Стриха.

По результатам работы комиссии подписан приказ, которым утвержден перечень проектов, прошедших конкурсный отбор.

По условиям проведения конкурса, руководителем проекта должен был быть кандидат наук в возрасте до 35 лет; докторант или доктор наук в возрасте до 40 лет, который работает (учится) в вузе, научном учреждении на момент подачи проекта на конкурс.

В состав исполнителей проекта могли входить студенты, аспиранты, научные и научно-педагогические работники и другие исследователи, возраст которых на момент представления проекта не превышал 35 лет. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования