У Турчинова опровергают его причастность к проблемам с e-декларированием

Вторник, 16 августа 2016, 11:05
У Турчинова опровергают его причастность к проблемам с e-декларированием

Аппарат Совета национальной безопасности и обороны отрицает причастность СНБО к срыву запуска полноценной системы электронного декларирования в Украине.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Совбеза, обнародованном 16 августа.

Ранее в статье "Европейской правды" говорилось о том, что Государственная служба специальной связи и защиты информации умышленно сорвала запуск системы e-декларирования, а главу этого ведомства Леонида Евдоченко связывают с секретарем СНБО Александром Турчиновым, да и Госспецсвязь неофициально входит в сферу влияния аппарата Совбеза.

"В полномочия СНБО, ее Аппарата, а также секретаря СНБО не входит внедрение системы e-декларирования. За ее внедрение и функционирование системы отвечает Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) – независимый орган, который выбирался на конкурсных началах открыто и прозрачно", – заявляет ведомство Турчинова.

"Ни президент, ни Кабинет министров, ни, тем более, СНБО Украины не имеют никакого влияния на НАПК. Рассказы о каких-либо политических квотах в НАПК – циничная ложь и провокацией", – подчеркивают в Совбезе.

Там заявляют также, что Госспецсвязь не подчинена СНБО "ни прямо, ни косвенно", Совбез не влияет на назначение руководителя этого ведомства, а "Леонид Евдоченко – профессионал высокого уровня, который работает честно и беспристрастно".

Борцов с коррупцией обвиняют в давлении на руководство Госспецсвязи и "травле" государственных экспертов с требованием выдать Аттестат соответствия на комплексную систему защиты информации (КСЗИ) программного обеспечения системы e-декларирования.

В СНБО не согласны, что выдача Аттестата соответствия КСЗИ системы е-декларирования – не юридический, а политический вопрос.

"Это вопрос действительно не юридический, но никак не политический. Политические заявления и заказные статьи не могут подменить необходимости надежной защиты государственных баз данных. Поэтому эта проблема лежит исключительно в технической и технологической плоскостях", – говорится в заявлении.

В свою очередь, в СНБО интересуются, почему разработку программного продукта, от которого зависит функционирование системы е-декларирования, поручили малоизвестной частной фирме.

Также в Совбезе отмечают, что 5 модулей программы должны были сдать до 30 июня, а на экспертизу в Госспецсвязи передали лишь 3 модуля программного обеспечения – и даже они "не соответствуют требованиям КСЗИ"

"В случае своевременного выполнения соглашения (до 30.06.16) можно было бы провести предварительную экспертизу, спокойно исправить недостатки, получить Аттестат соответствия и запустить систему даже не 15, а 1 августа", – говорится в заявлении.

Также, по утверждению СНБО, разработчики и заказчики программного обеспечения "все сделали, чтобы заблокировать государственную экспертизу".

"Известно о привлечении частных "экспертов", которые проходят по уголовным делам за финансовые махинации. Необходимые для экспертизы материалы было предоставлены лишь 10-11 августа, то есть за сутки-двое до планового завершения экспертизы. Вместо прозрачного сотрудничества с государственными экспертами, которое должно было начаться еще до завершения экспертизы, была организована их публичная травля и унижение", – возмущаются в Совбезе.

"И последний вопрос: а где, собственно, система электронного декларирования? Это сложный программно-аппаратный комплекс, который кроме программного обеспечения должен иметь мощные серверы, систему управления, защищенную связь и т.п.", – отмечают у Турчинова.

"По имеющейся информации, вся "система" состоит из нескольких арендованных частной структурой серверов, на которые загрузили "кусок" несертифицированного программного продукта и к которым НАПК не имеет никакого отношения", – заявляет СНБО.

По мнению его работников, реальные виновники срыва запуска e-декларирование "организовали грязную кампанию травли" экспертов, чтобы те наспех выдали аттестат соответствия.

При этом в СНБО советуют в случае провала e-декларирование обратиться к секретарю СНБО – дескать, он "в свободное от основной работы время сможет организовать построение системы е-декларирование качественно и в сжатые сроки".

Как известно, 13 августа Государственная служба специальной связи и защиты информации передала Нацагентству по предотвращению коррупции (НАПК) текст технических замечаний к системе электронного декларирования.

Несмотря на отсутствие аттестации от этой структуры, 15 августа система электронного декларирования официально заработала в Украине.

Начало полноценной работы НАПК, включая систему электронного декларирования, – ключевое требование для внедрения безвизового режима с ЕС и получения Украиной транша МВФ.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
Все новости...