Россия может попытаться расширить западнее оккупацию Украины – разведка

Вторник, 16 августа 2016, 12:21

Россия в ближайшее время может попробовать силами боевиков дойти до административных границ Луганской и Донецкой областей на востоке Украины.

Об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий в эфире "5 канала" в понедельник вечером.

Он не исключил сценария расширения вооруженной агрессии РФ против Украины, "потому что основная цель Россией сегодня не достигнута – она не установила контроль над территорией нашего государства".

"Ближайшая задача в РФ может быть – выход к административным границам Луганской и Донецкой областей так называемых "народных республик" для того, чтобы повысить их статус и сказать, что вот есть "народные республики", которые расположены в рамках административных границ этих областей, дескать, давайте нам статус отдельный, или другие вопросы, которые сейчас активно выдвигает РФ в рамках политического урегулирования этого конфликта", – заявил Скибицкий.

На вопрос, действительно ли, по его мнению, президент РФ Владимир Путин хочет испортить украинцам празднование Дня Независимости, Скибицкий сказал:

"Если взять и реально посмотреть на ситуацию, то РФ уже начала мероприятия, чтобы испортить нам возможности для празднования Дня Независимости. И это началось гораздо раньше, чем прогнозировали аналитики и другие должностные лица".

"А по поводу вообще перемещения войск, наращивания группировок, деятельности оккупационных войск как на территории Крыма, так и на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, то напряжение там остается таким же, как оно было в начале года", – продолжил он.

"А во-вторых, РФ совсем не собирается выполнять Минские договоренности по поводу отвода техники и прекращения провокационных обстрелов наших позиций. Ситуация за 10 дней до Дня Независимости остается очень сложной", – добавил представитель украинской разведки. 

По словам Скибицкого, Россия использует все рычаги влияния и давления на Украину, чтобы Киев согласился на урегулирование ситуации на Донбассе на тех условиях, которые предлагает РФ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования