Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ставицкий пожалуется на Украину в Европейский суд

Вторник, 16 августа 2016, 13:19

Защита экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого намерена подать иск против Украины в Европейский суд по правам человека.

Об этом "Украинской правде" заявила адвокат Ставицкого Инна Рафальская.

По ее словам, причиной является игнорирование Генпрокуратурой сроков досудебного расследования дела ее клиента.

"Я и мой клиент намерены обратиться в Европейский суд. Практика Европейского суда является чрезвычайно устоявшейся в этом плане", – сказала она.

По словам Рафальской, Генпрокуратура расследует дело Ставицкого еще с марта 2014 года, а закон предусматривает, что такое досудебное расследование может длиться не более 12 месяцев.

Адвокат добавила, что неоднократно обращалась в ГПУ по поводу срыва сроков досудебного расследования, однако ведомство игнорировало его обращения. В частности, Генпрокуратура не ответила на ее жалобу и после решения Печерского суда от 9 августа 2016 года, который обязал ГПУ ответить Рафальській в течение трех дней.

По ее словам, Генпрокуратура объясняет такую продолжительность расследования тем, что речь идет о разных делах, а не об одном, которое расследуется с марта 2014 года.

"Они обосновывают это не на нормах закона, а на собственном представлении, что, если они будут разъединять, объединять, присваивать разные номера одному и тому же делу, то сроки не закончатся никогда", – заявила она.

Рафальская добавила, что подаст жалобу в Европейский суд в конце августа.

Как известно, Ставицкий находится в розыске Интерпола за содействии экс-президенту Виктору Януковичу в захвате "Межигорья".

Сейчас он проживает в Израиле под именем Натан Розенберг.

В интервью УП Ставицкий заявил, что ему предлагали откупиться от уголовного преследования.

Олег Шанковский, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...