Пограничники обнародовали видео, как к ним ворвались с обыском

Среда, 17 августа 2016, 11:44
Пограничники обнародовали видео, как к ним ворвались с обыском

Государственная пограничная служба считает недопустимыми попытки блокирования работы ведомства в условиях гибридной войны.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы ГНС, обнародованном в среду.

"Государственная пограничная служба не является политической структурой, а является правоохранительным органом специального назначения, основная задача которого –организация охраны государственной границы Украины. В то же время мы вынуждены обратить внимание общества на то, что в условиях "гибридной войны" попытки блокирования системы организации и управления границей являются недопустимыми", – отмечается в комментарии.

В ведомстве видят "системность в попытках дискредитировать руководство ГПС".

"Да, у Госпогранслужбы, как и в государстве, есть много проблем, но в ведомстве борются с ними и готовы лишь усиливать давление на преступность на государственной границе", – отмечается в комментарии пограничников.

"Однако эта работа только тогда будет успешной, когда правоохранительные органы будут действовать совместно и в интересах народа Украины, а не чьих-то личных", – отмечают в ГНС.

В ГНС утверждают, что подозрение 4 военнослужащим Чопского отряда по делу о незаконной вырубке леса объявили еще более 1,5 месяца назад.

"Мы передали в Генеральную прокуратуру материалы, свидетельствующие о других эпизодах дела с возможными признаками преступных действий. Мы попросили наших словацких коллег также разобраться в ситуации и представить имеющуюся у них информацию", – говорится в комментарии ГПС.

"В условиях "гибридной" войны против Украины единственным победным путем является совместная работа и объединение усилий. Госпогранслужба уверена в этом и готова к сотрудничеству", – резюмируют пограничники.

Пограничники также обнародовали видео с места событий 16 августа.

Как сообщалось, 16 августа в офисе Государственной пограничной службы в Киеве главная военная прокуратура и КОРД проводили обыски по делу о вырубке леса на границе в Закарпатье.

Спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян в комментарии "Украинской правде" заявил, что это популистская акция, поскольку ГНС сотрудничает со следствием, а у следователей были пропуска в помещение.

Слободян подчеркнул, что накануне в прокуратуру были переданы результаты служебной проверки по этому вопросу, "потому что после дополнительного изучения обстоятельств нашли отдельные эпизоды, которые могут содержать признаки уголовного нарушения".

В Генпрокуратуре во вторник отчитались о проведении обысков в помещениях Государственной пограничной службы, Центра управления службой Чопского пограничного отряда и Западного регионального управления ГПС Украины.

Отмечается, что эти следственные действия по решению суда проводились в рамках расследования уголовного производства, начатого военной прокуратурой Ужгородского гарнизона по фактам соучастия военных должностных лиц ГНС в многочисленных незаконных вырубках 7663 деревьев ценных пород (ясень, дуб, бук) в пограничной зоне Украины и их дальнейшем сбыте за границу, чем был нанесен ущерб государству на ориентировочную сумму более 19 млн грн.

В ГПУ отмечали, что во время проведения обысков работа Центра управления Службой не нарушалась.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News