Активист Ильченко рассказал о деталях своего побега из Крыма

Среда, 17 августа 2016, 14:44

Украинский активист из Крыма Юрий Ильченко рассказал детали своего побега из-под домашнего ареста в оккупированном Севастополе, которую он совершил после 11-месячного заключения в местном СИЗО.

Историю Ильченко описали активисты организации "Крым SOS" Алим Алиев и София Сенык в статье для "Украинской правды". Именно в офис "Крым SOS" во Львове пришел Ильченко после побега.

По его словам, он был арестован 2 июля 2015 года и находился в СИЗО до 2 июня 2016 по обвинению в разжигании межнациональной розни и экстремистской деятельности.

Сам Ильченко объясняет, что причиной было несогласие с оккупацией Крыма Россией и активная проукраинская позиция.

Он подробно рассказал о пытках и издевательствах, которые он испытывал во время пребывания в СИЗО как со стороны тюремщиков, так и со стороны других заключенных. Кроме того, по его словам, следователи обещали ему 10-20 лет заключения.

По словам Ильченко, решение судьи отпустить его под домашний арест был неожиданным. 2 июня его увезли из СИЗО домой, где установили камеры и пост наблюдения, а также закрепили на ноге браслет слежения.

Он добавил, что российские полицейские говорили ему, что он в любой момент может быть снова арестован.

Ильченко начал побег в ночь на 11 июня.

"Вышел из квартиры, надев куртку отца и взяв мамину палочку, потому что мама хромает. Когда я миновал камеры видеонаблюдения, то сбросил с себя отцовскую куртку, выбросив в кусты палочку и срезал браслет ножами, которые я прихватил дома. Автостопом доехал до Бахчисарая. Я вызвал с чужого телефона такси, которое довезло меня до симферопольского автовокзала. Следующей машиной я доехал до Армянска", – рассказал он.

 

По словам Ильченко, на административной границе стояла стена с почти непроходимыми зарослями. Также он добавил, что знал из телевидения о минах и растяжках с обеих сторон границы, однако решил рискнуть, поскольку не хотел возвращаться в российскую тюрьму.

Ему удалось перелезть стену, после чего он едва не был задержан российским солдатом.

"Но это оказался последний российский военный, который стоял уже после пункта пропуска, где на расстоянии нескольких десятков метров от первого нашего военного. Он обратился ко мне на русском языке и спросил что-то про паспорт. Я испугался и побежал в сторону нашего пограничника", – рассказал он.

По словам Ильченко, он успел добежать до украинского пропускного пункта, где показал паспорт и документы, которые удостоверяли уголовное дело и пребывания в СИЗО.

После этого он добрался во Львов, где ему помогли с деньгами, едой, жильем, медицинской реабилитацией и оформлением всех необходимых документов.

Авторы материала добавили, что несколько дней назад помогли выехать из Крыма родителям Ильченко.

Подробно об истории Ильченко читайте в статье.

Как известно, во вторник о побеге Ильченко рассказала заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...