Климкин: Система е-декларирования работает, ответственности не отменяет

Среда, 17 августа 2016, 22:02
Климкин: Система е-декларирования работает, ответственности не отменяет

Глава МИД Павел Климкин заявляет, что система электронного декларирования работает, и то, как она работает, не отменяет ответственности декларантов.

Об этом министр заявил в эфире "5 канала" вечером 17 августа.

"На самом деле система работает, и то, как она работает, никак не отменяет ответственности. Ответственность есть. Безусловно, программное обеспечение должно работать на все сто", - отметил он.

"Я абсолютно уверен, что электронное декларирование будет запущено. Это проблема, как я понимаю, с безопасностью программного обеспечения", - добавил Климкин.

Он отметил, что нужна уверенность в том, что никто никогда не проникнет в программное обеспечение и не будет им манипулировать.

По словам министра, запуск е-декларирования осуществляется не только для введения безвизового режима с ЕС и получения очередного транша МВФ, но является ключевым моментом в борьбе с коррупцией в Украине, а также является вопросом личного доверия к новой системе, что выстраивается.

Как известно, глава НАПК Наталья Корчак заявила, что 15 августа в 00:00 в Украине официально заработала система электронного декларирования.

Transparency International Украина" назвало решение НАПК о запуске системыэлектронных деклараций без сертификации Госспецсвязи "разрешением на сокрытие реальных доходов".

Начало полноценной работы НАЗК, включая систему электронного декларирования, остается ключевой преградой для внедрения безвизового режима.

Также запуск электронного декларирования является условием для получения Украиной транша МВФ.

Подробнее об этом читайте в материале Европейской правды "Кто сорвал электронное декларирование имущества: хронология и документы".

Украинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...