Молдова обвинила РФ в нарушении суверенитета

Четверг, 18 августа 2016, 00:18

Министерство иностранных дел Молдовы призвал вывести российские войска и вооружения из Приднестровья и превратить миротворческую операцию в многонациональную гражданскую миссию.

Об этом пишет DW.com.

Бюро по реинтеграции при правительстве Молдовы в среду, 17 августа, выразило обеспокоенность в связи с совместными учениями "силовых структур Приднестровья" и военнослужащих Оперативной группы российских войск - объединения вооруженных сил РФ, с 1995 года дислоцированного на территории самопровозглашенной "Приднестровской молдавской республики" .

"Квалифицируем эти учения как незаконные и недопустимые действия на территории Молдовы", - говорится в комментарии Бюро.

Совместные учения российских военных и вооруженных формирований Приднестровья впервые состоялись в конце июля - начале августа.

В среду, 17 августа, закончилась вторая программа учений. Данные маневры, по мнению властей Молдовы, подрывают существующие механизмы поддержания мира и вредят урегулированию ситуации в Приднестровье.

Также в среду министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы заявил официальному представителю посольства России о необходимости вывода российских войск из Приднестровья.

"Министерство подчеркнуло необходимость вывода российских военных формирований и вооружения с территории Молдовы, а также преобразования нынешней миротворческой операции в многонациональную гражданскую миссию под международным мандатом", - говорится в сообщении ведомства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования