Декларацию Рябошапки "сломал" ключ дочки ГСССЗИ - депутат

Пятница, 19 августа 2016, 21:42

По данным технических сотрудников НАЗК, электронная цифровая подпись, которой подписана фальшивая декларация от имени члена НАЗК Руслана Рябошапки, является "тестовой" и была создана государственным предприятием "Украинские специальные системы".

Об этом в комментарии "Европейской правде" сообщил народный депутат Алексей Рябчин.

Рябчин отметил, что он находился в помещении вместе с представительницей Программы развития ООН, донора проекта е-деклараций.

"Технические представители (агентства) объяснили мне, что по техническим данным ключ был создан государственным предприятием УСС. Эту информацию видно, если зайти в систему с компьютера, подключенного к "закрытому контуру", под паролем администратора", - рассказал депутат.

Он, впрочем, не смог привести доказательства своих слов (к примеру, скриншот системы), пояснив, что знает эту информацию со слов технических представителей НАЗК: "Я сознательно не хотел смотреть на информацию, которую видно под паролем администратора, чтобы не было обвинений, что я нарушаю правила доступа к персональным данным, или еще что. Но мне как депутату на мой запрос сообщили данные о сертификате и о заполнении декларации".

Рябчин отметил, что в НАЗК опровергли данные о взломе системы.

"Даже без глубоких знаний ясно, что мы не можем говорить о хакерском взломе. Не было взлома и изменения декларации, поданной ранее Рябошапкой. Речь идет об использовании ключей, которые доступны только в режиме тестовой эксплуатации. И для меня не понятно, зачем вообще было запускать систему, пока продолжается режим тестовой эксплуатации, зачем НАЗК принял это решение", - заявил депутат.

"Если у кого-то было желание дискредитировать систему, то ее надо было дискредитировать именно таким методом", - считает он.

"Украинские специальные системы" являются дочерним предприятием Госспецсвязи (ГСССЗИ) - службы, в адрес которой звучали обвинения в торможении аттестации системы е-деклараций. Серверы системы е-деклараций по требованию ДССЗЗИ размещены на технической площадке "Украинских специальных систем".

Как известно, народные депутаты Иван Винник и Антон Геращенко сообщили, что их "хакеры-добровольцы" смогли разместить в государственном реестре электронных деклараций фальшивую декларацию от имени Рябошапки.

Винник подчеркнул, что это свидетельствует о незащищенности системы и возможности взлома.
В компании-разработчике системы утверждают, что скриншоты, продемонстрированные на пресс-конференции, не свидетельствуют о взломе системы, а вход был осуществлен через использование тестовых ключей ЭЦП.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...