Состояние Умерова не стабилизируется - дочь

Среда, 24 августа 2016, 12:56

Состояние здоровья удерживаемого в психбольнице заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова не стабилизируется.

Об этом 24 августа на своей странице в Facebook сообщила дочь Умерова, Айше.

"О состоянии Умерова после 6 дней содержания в психиатрической больнице. Ему озвучили результаты анализов, взятых накануне - все показатели намного превышают норму: сахар, холестерин, билирубин. Состояние его не стабилизируется - каждый день повышается давление, скачет сахар, он чувствует общую слабость. Когда мы его посещаем, он не может с нами долго общаться - хочет прилечь и отдохнуть, потому что долго стоять или сидеть сил у него не хватает", - отметила дочь Умерова.

По ее словам, в палату к Умерову 23 августа подселили одного человека.

"Хотя следователь неоднократно говорил о том, что он будет находиться в отдельной палате один, чтобы минимизировать его контакты с другими пациентами, (насколько это возможно в палате без дверей и граничит с единственным в отделении туалетом)", - добавила она.

Также она отметила, что просьбы предоставить родственникам возможность обеспечить Умерову 3-разовое питание остаются без удовлетворения.

"Он по-прежнему ест только дважды в день, а перерыв между ужином и завтраком-обедом составляет 17 часов, что недопустимо при сахарном диабете и грозит очень серьезными последствиями для его жизни", - добавила Айше.

Также она напомнила, что 26 августа в 16.00 на Майдане Независимости в Киеве состоится акция в поддержку Ильми Умерова.

Как известно, замглавы Меджлиса обвиняют в призыве в эфире ATR к действиям, которые угрожают территориальной целостности Российской Федерации. Умеров заявлял, что его слова в передаче неверно перевели.

11 августа Умерову стало плохо в суде, его госпитализировали. Несмотря на это, судья вынесла постановление отправить Умерова на психиатрическую экспертизу. 

Ильми Умерова в Крыму поместили в девятое отделение стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, не состоящих под стражей.

В всокресенье 21 августа его состояние ухудшилось.

Министерство иностранных дел Украины потребовало от оккупационной власти Крыма освободить Умерова.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования