Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Италии введено ЧП в затронутых землетрясением регионах

Пятница, 26 августа 2016, 03:36

Итальянское правительство ввело режим чрезвычайного положения в регионах, затронутых разрушительным землетрясением.

Об этом сообщает DW.com. со ссылкой на итальянское информационное агентство ANSA.

После прошедшего в Риме заседания Совета министров глава кабинета Маттео Ренци заявил о выделении первого пакета помощи в 50 миллионов евро и о налоговых льготах для пострадавших жителей.

По словам Ренци, разрушенные населенные пункты будут восстановлены государством.

"Мы не вправе забывать о наших моральных обязательствах перед женщинами и мужчинами в тех краях", - подчеркнул он, также отметив необходимость улучшения системы предупреждения землетрясений.

В результате землетрясения магнитудой 6,2, начавшегося в 3.36 в ночь на 24 августа и длившегося 142 секунды, погибли не менее 250 человек.

Количество жертв может возрасти. По словам начальника службы гражданской обороны Фабрицио Курцио, катастрофа может "достичь еще более худших размеров, чем та, что была в Л’Акуиле", где в 2009 году землетрясение унесло жизни 309 человек.

По данным спасателей, не менее 215 человек были спасены из развалин, 365 ранены, точное количество пропавших без вести или находящихся под обломками назвать не представляется возможным.

Были зафиксированы не менее 700 повторных толчков, которые продолжали разрушать здания. Тысячи людей остались без крова и ночуют в палаточных лагерях или в своих автомобилях.

Землетрясение повредило 293 объекта культурно-исторического наследия, заявил министр культуры и туризма Дарио Франческини. В спасательных работах участвуют около 6000 человек, они продолжаются сутки напролет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования