Пентагон следит за учениями российских ВС у границ Украины

Пятница, 26 августа 2016, 07:09

США озабочены внезапной проверкой боеготовности Вооруженных сил России и рассчитывают, что Москва будет выполнять свои обязательства перед соседями в сфере контроля над вооружениями и прозрачности.

Об этом заявила представитель американского военного ведомства Мишель Балданца, передает Интерфакс-Украина.

"Мы видели сообщения о том, что российские военные начали "внезапные" военные учения. Рассчитываем, что Россия будет соблюдать все соответствующие обязательства и обещания в рамках существующих соглашений по контролю над вооружениями и мерам доверия с тем, чтобы обеспечить соседям соответствующие гарантии и прозрачность в том, что касается размера и характера этой деятельности", - заявила Балданца.

По словам Балданцы, "внезапная проверка боеготовности часто происходит перед масштабными военными учениями в России, и в связи с запланированными учениями "Кавказ 2016" мы внимательно отслеживаем ситуацию".

"Мы остаемся глубоко озабоченными усилением насилия на востоке Украины и близостью этих (российских ВС) сил к Украине, принимая во внимание прямую вовлеченность России в конфликт на Донбассе", - сказала представитель Пентагона.

Кроме того, как отметила Балданца, "нам также известно, что Россия использовала военные учения, чтобы скрыть развертывания (вооружений) в Украине".

"Мы неоднократно призывали Россию предпринять шаги по сокращению напряженности в этом регионе, в том числе через полную и конструктивную вовлеченность в переговоры по полному выполнению Минских договоренностей", - заключила она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования