Аквапарк в Коблево "минировал" хулиган из России

Понедельник, 29 августа 2016, 13:20

Переселенец из Российской Федерации дал ошибочное сообщение о якобы минировании базы отдыха и аквапарка в Коблево Николаевской обасти.

Как сообщает Служба безопасности Украины, его задержали в тот же день – 27 августа.

"27 августа на спецлинию "102" поступило анонимное сообщение о минировании базы отдыха и аквапарка в Коблево, что на Николаевщине. Однако оперативная группа Службы безопасности Украины, взрывотехники и спасатели не обнаружили на объектах никаких взрывоопасных устройств или взрывных веществ", – говорится в сообщении.

В тот же день сотрудники СБУ установили и задержали злоумышленника, когда он пытался выехать в Одессу.

"Телефонным террористом" оказался переселенец из Российской Федерации, который жил на Николаевщине. Свой поступок он объяснил оперативникам как хулиганские намерения. Уже установлено, что реальных возможностей для совершения террористического акта у россиянина не было", – заявляет ведомство по безопасности.

Правоохранители изъяли у задержанного телефон и sim-карту для проведения технической экспертизы.

Злоумышленника передали в Национальную полицию.

Открыто уголовное производство по ст. 259 Уголовного кодекса Украины. Согласно этой статье ошибочное сообщение о минировании любых объектов собственности карается лишением свободы на срок от 2 до 6 лет. За повторный такой звонок злоумышленник может быть осужден к 4-8 годам лишения свободы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования