Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Экс-ректор "взяточник" Харченко покинул больницу

Понедельник, 29 августа 2016, 17:42

Бывший ректор Национального авиационного университета, которого задержали во время получения взятки в размере 170 тысяч евро, покинул больницу и находится дома.

Об этом "Украинской правде" сообщил источник в Антикоррупционном бюро.

"Харченко якобы дома, но скорую к себе сегодня вызывал", - рассказали в НАБУ.

Собеседник отметил, что адвокат Харченко, которого также задержали, находится до сих пор в больнице.

"По закону срок задержания закончился, поэтому оба формально уже не задержаны, но ходатайство о мере пресечения в суде должно быть рассмотрено", - рассказали в НАБУ.

На когда назначено избрание меры пресечения пока не сообщается.

Как известно, подозрение и.о. ректору НАУ были вручены прямо в палате больницы, где Харченко находится с 26 августа с якобы "гипертоническим кризом".

По данным НАБУ, 26 августа, и.о. ректора получил через посредника часть суммы в размере около 3 миллионов гривен (100 тыс евро) за подписание приказа о восстановлении в должности в НАУ одного из профессоров.

Во время обыска по месту жительства Харченко детективы НАБУ изъяли наличные на общую сумму около 5 млн грн (1,5 млн грн, 50 тыс долларов США, 70 тыс евро, 3 тыс фунтов стерлингов, другая валюта). Также изъято 9 слитков золота массой от 2 до 20 грамм.

Министерство образования и науки освободило Харченко от выполнения обязанностей ректора Национального авиационного университета.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...