НАБУ получило доступ к документам "УЗ" по закупке дизеля

Среда, 31 августа 2016, 10:20

Суд дал детективам Национального антикоррупционного бюро доступ к оригиналам документов ПАО "Укрзализныця" по закупке дизельного топлива, объявленной в конце 2015 года.

Об этом свидетельствует постановление Соломенского райсуда Киева от 9 августа, пишут "Наші гроші".

Уголовное производство зарегистрировано 11 января 2016. 

В НАБУ утверждают, что должностные лица филиала "Центр обеспечения производства ПАО "Укрзализныця" увеличили цену закупки, что нанесло ущерб госпредприятию.

Ожидаемая стоимость этой закупки была установлена на уровне 2,165 млрд грн. Объем закупки топлива - 100 тыс тонн. Победителем тендера стало ООО "Вог Аэро Джет", с которым подписали договора на сумму 1,396 млрд грн.

Как указано в тексте судебного решения, в апреле 2016 детективы НАБУ на основании постановления следственного судьи изъяли необходимые документы в "Укрзализныци". Но после этого в апреле и мае железной дорогой заключены дополнительные соглашения, которыми повышена стоимость топлива с 13 959 грн до 16 699,98 грн за тонну (на 19,63%) и с 13 959 грн до 17 179,98 грн за тонну (на 23,07%) от определенной договором цены.

Поэтому детективы НАБУ ходатайствовали о разрешении на изъятие оригиналов всей документации по вышеупомянутой закупке, ввиду угрозы их уничтожения или изменения, а также поскольку неправомерные действия ЦЗВ "Укрзализныця" имеют неоднократный и системный характер.

"Вог Аэро Джет" входит в группу "Континиум" покойного нардепа Игоря Еремеева и в последние годы является монополистом топливных тендеров "Укрзализныци".

"Экономическая правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...