Подозреваемые по делу о взяточничестве в НАУ снова не пришли в суд

Среда, 31 августа 2016, 19:41

Задержанные на взятке вр. и. о. ректора Национального авиационного университета и адвокат-посредник во второй раз не явились на судебное заседание об избрании им меры пресечения.

По информации пресс-службы НАБУ, причиной неявки подозреваемые называют плохое состояние здоровья.

"Вместе с тем, Национальное антикоррупционное бюро Украины имеет факты, указывающие на то, что подозреваемые могут уклоняться от явки в суд, прикрываясь ухудшением самочувствия", - отмечается в сообщении.

Согласно информации, в медицинской справке, поступившей детективу НАБУ от Киевской городской клинической больницы, указано, что подозреваемый адвокат в связи с ухудшением состояния здоровья "нуждается в стационарном лечении, а также ограничении двигательного режима".

 "Однако, 29 августа, когда по официальной версии защиты он должен был находиться в медицинском учреждении, детективы НАБУ нашли его в заведении общественного питания, где он употреблял алкогольные напитки и курил, и вручили повестку", - рассказали в ведомстве.

"Согласно действующему законодательству, расхождение между информацией в медицинской справке и реальным положением вещей может быть основанием для ходатайства о принудительном приводе подозреваемых на заседание суда", - добавили в НАБУ.

Следующие судебные заседания по избранию меры пресечения данным лицам запланированы на 5 и 6 сентября.

Как известно, 26 августа сотрудники спецслужбы совместно с САП и НАБУ задержали в.и.о. ректора Владимира Харченко и адвоката Сергея Крыжановского в рабочих кабинетах вроде как после получения первой части взятки в размере ста тысяч евро.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

После этого оба заявили о резком ухудшении здоровья и были доставлены в больницу.

По информации НАБУ Харченко еще в понедельник покинул больницу.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News