Китай призвал Северную Корею прекратить ядерные испытания

Воскресенье, 11 сентября 2016, 06:50

Китай призвал Северную Корею прекратить действия, повышающие напряжение и вернуться на путь денуклеаризации.

Об этом сообщает Reuters.

Заместитель министра иностранных дел Китая Жанг Есуи в разговоре с послом Северной Кореи в КНР Джи Джае Рионгом заявил, что ядерные испытания "не способствовали мира и стабильности на корейском полуострове".

"Китай призывает Северную Корею не делать больше действий, которые могут усилить напряжение, и как можно быстрее вернуться к правильному направлению денуклеаризации", - сказал он.

Как сообщалось, Северная Корея 9 сентября провела вторые за год и пятые в целом ядерные испытания.

В связи с этим, Совет Безопасности ООН призвал Северную Корею вернуться на путь ядерного разоружения и объявила о введении новых санкций против КНДР.

Предыдущие ядерные испытания КНДР осуществила в январе текущего года. В ответ на это 2 марта Совет Безопасности ООН единогласно одобрил более жесткие санкции в отношении Северной Кореи.

Санкции были введены в ответ на испытания и запуск Северной Кореей ядерной ракеты 6 января 2016 и 7 февраля 2016 соответственно.

Они включают в себя обязательный досмотр грузов, которые выезжают и въезжают в Северную Корею по суше, морю или воздуху.

Также санкции включли запрет на продажу или поставки стрелкового оружия и легких вооружений Пхеньяна; и высылке корейских дипломатов, занимающихся незаконной деятельностью.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...