США призвали сирийскую оппозицию соблюдать план Керри и Лаврова

Воскресенье, 11 сентября 2016, 08:23

США обратились с предупреждением к умеренной сирийской оппозиции о тяжелых последствиях сотрудничества с боевиками, связанными с "Аль-Каидой"  после вступления в силу российско-американского соглашения о борьбе с исламистами. 

Об этом, ссылаясь на текст документа, сообщает Reuters.

В письме к вооруженным оппозиционным группам, направленном спецпосланником США по Сирии Майклом Рэтни, США призывает оппозицию следовать российско-американскому соглашению, однако оставляет за ними право на самооборону от российской или сирийской армии.

По словам Рэтни, соглашение положит конец бомбардировкам ВВС России и Сирии позиций умеренной оппозиции и гражданских лиц, проживающих в районах, которые она контролирует.

Как сообщалось, Сирийское правительство одобрило план мирного урегулирования ситуации в стране, предложенный Россией и США.

Накануне США и Россия согласовали план, призванный снизить уровень насилия в Сирии и перейти к мирному урегулированию ситуации.

Согласно договоренностям, достигнутым по итогам переговоров госсекретаря США Джона Керри и главы МИД России Сергея Лаврова, все стороны конфликта должны прекратить военные действия с 12 сентября.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования