Жебривский объяснил, почему не работают логистические центры

Понедельник, 12 сентября 2016, 14:48

Председатель Донецкой обладминистрации Павел Жебривский заявляет, что логистические центры сейчас не работают из-за следования в серую зону фур с продуктами.

Об этом он сказал в интервью "Украинской правде", отвечая на вопрос, почему проект с логистическими центрами для жителей оккупированных территорий не удался.

"Я бы с удовольствием их давно закрыл, потому что, кроме проблем, у меня с этими логистическими центрами ничего нет. При том, что на них затрачен большой финансовый ресурс, в основном инвесторов, которые там хотели работать (примерно 3 млн. грн. - УП) ", - сказал он.

"На самом деле, сначала спрос был. Но потом началось пересечение границы фурами. Речь идет о КПВВ "Зайцево", где рядом село Новолуганское, где девяносто предпринимателей зарегистрировались в двух домах (и возят на продажу товары - УП)", - сказал он.

По информации УП, Новолуганское - которое де-факто контролируют боевики, а де юре-контролируется ВСУ, поэтому украинские предприниматели могут там зарегистрироваться и возить на продажу товары как на контролируемую Украиной территорию.

"Раньше существовал 415-й приказ, который позволял предпринимателям, которые осуществляли деятельность в прифронтовой зоне, ввезти в "серую зону" только определенный перечень товаров для обеспечения основных потребностей населения.

Но эти лимиты убрали (постановлением от 28 февраля 2016 года - УП)", - пояснил он.

"Зачем людям из оккупированных территорий ехать в логистический центр, где есть лимиты товаров (для предпринимателей - УП) как по килограммами, так и по стоимости", - возмутился Жебривский.

"То есть там, где перевозки и торговля происходят легитимно в небольших объемах, там все контролируется жестко. В то время, в Новолуганское едут целые фуры, так, за месяц через Новолуганку продуктов прошло на 35 млн. грн", - посетовал он.

"У меня, конечно, есть подозрения, почему это так делается, возможно, кто-то имеет долю из того", - добавил Жебривский.

"Однако, уверен, логистические центры будут выполнять свою функцию, если Кабмин примет соответствующее постановление и все эти фантомы будут задерживать и конфисковывать, а не в 80% случаев через суд возвращать конфискованное. Поэтому я за то, чтобы логистические центры таки были", - добавил он.

Как известно, именно Жебривский был инициатором создания логистических центров на нескольких контрольно-пропускных пунктах.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News