Ротация членов ЦИК может затянуться – Комитет избирателей

Понедельник, 12 сентября 2016, 15:17

Замена членов Центральной избирательной комиссии, у которых закончился срок полномочий, может затянуться на длительное время.

Такое мнение высказал в комментарии "Интерфакс-Украина" генеральный директор Комитета избирателей Алексей Кошель.

"Процесс ротации членов ЦИК может растянуться во времени, это может занять не один месяц. Поскольку законодательство четко предусматривает голосование за каждого члена ЦИК отдельно. Но это будет сделать очень сложно, потому что парламент и последняя сессионная неделя показала, что даже технические законопроекты сейчас не поддерживаются", – сказал он.

Кошель считает, что партиям следует пересмотреть предложенные кандидатуры, отозвать отдельных кандидатов, потому что вокруг них уже есть несколько скандалов.

"Например, "Народный фронт" заявлял, что они не подавали определенные кандидатуры. По отдельным кандидатурам были публичные обвинения со стороны общественности", – отметил он.

Гендиректор КИУ отметил, что предложенные кандидатуры в состав ЦИК определялись более с учетом партийной преданности, а не экспертного опыта.

"Предложенный состав ЦИК является откровенно слабым, и мы можем получить наиболее слабуый в профессиональном плане ЦИК за все годы независимости", – отметил он.

По его словам, новая ЦИК должен быть готов и должен реализовать две ключевые задачи. Первое – провести самую реформу ЦИК, расширить его полномочия, подготовить новые законодательные изменения, чтобы ЦИК, например, занимался контролем и организацией выборов в вузах, поскольку в Украине возникают коррупционные скандалы, связанные с выборами ректоров вузов.

Второе – комиссия должна активно участвовать в реформе избирательного законодательства, так как, по мнению Кошеля, сейчас важно изменить избирательную систему в Украине.

Кошель обратил внимание, что проблемы с заменой членов ЦИК станут серьезным репутационным ударом по Украине, поскольку ротация ЦИК и реформа избирательного законодательства являются важными составляющими политической реформы, которую обязалась провести Украина, в частности, перед международными партнерами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...