Украина готова провести досудебные переговоры с РФ по долгу Януковича

Вторник, 13 сентября 2016, 01:08

Украина готова провести досудебные переговоры с Россией по долгу 3 млрд долларов.

Об этом сообщили в Министерстве финансов, передают Українські Новини.

Минфин напоминает, что позиция Украины четко изложена в возражениях против иска, поданных 27 мая 2016 в рамках производства, которое сейчас продолжается в английском суде.

Тем не менее, Украина готова вступить в дальнейшие переговоры о возможном разрешении спора.

"Любые такие переговоры, которые могут произойти в подходящее время, например, во время предстоящих встреч с МВФ в течение недели, начинающейся 3 октября 2016 года, никоим образом не затрагивают позиции Украины в данном судебном производстве", - отмечают в Минфине.

Ведомство заявляет, что в случае нахождения приемлемых оснований спор с Россией может быть урегулирован мирным путем.

При этом Минфин уверен в своей правовой позиции и сосредоточен на подготовке к слушанию, запланированному на январь 2017 года.

Как сообщалось, 12 сентября министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что готов встретиться с министром финансов Украины Александром Данилюком в октябре в Вашингтоне.

Силуанов напомнил, что Высокий суд Лондона назначил на 17 января 2017 года слушание по долгу Украины 3 млрд долларов.

Министр финансов РФ отметил, что российская сторона готова на досудебные переговоры и решение этого вопроса.

Как известно, в феврале 2016 министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина будет доказывать, что "долг Януковича" был взяткой по форме и по содержанию.

Россия 17 февраля  подала иск против Украины в Высокий суд Лондона по взысканию долга в 3 млрд долларов.

Как сообщалось, Украина объявила мораторий на выплату всех долгов перед РФ, включая долг, взятый правительством Азарова в 2013 году в объеме 3 млрд долларов, а также долги госхолдинга "Укравтодор" и Конструкторского бюро "Южное" перед российскими банками.

В начале января текущего года Украина договорилась со "Сбербанком России" о реструктуризации кредитов Государственного агентства автомобильных дорог "Укравтодор" и конструкторского бюро "Южное".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования