Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко: На оборону и безопасность в 2017 году должны быть предусмотрены 5% ВВП

Вторник, 13 сентября 2016, 19:47

Президент Петр Порошенко считает, что госбюджет-2017 должен предусматривать расходы на оборону и безопасность в размере 5% ВВП.

Об этом он сказал на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

"Ключевая позиция, которую мы должны обеспечить этим проектом государственного бюджета - 5% ВВП должны быть зафиксированы на расходы обороны и безопасности", - подчеркнул Порошенко.

"В этом году я буду более внимательно смотреть на выполнение еще одного решения Совета национальной безопасности и обороны - чтобы 3% из этих 5% были направлены исключительно на оборону. Хочу подчеркнуть, что общая цифра финансирования составляет 129 млрд грн.", - добавил он.

Глава государства подчеркнул, что процесс строительства новой армии, новых Вооруженных сил - есть и остается первым приоритетом.

По словам президента, так же приоритетом является финансирование Министерства внутренних дел совместно с Национальной полицией, Национальной гвардии.

"Мы должны исправить перекосы по финансированию Государственной пограничной службы. Мы должны увеличить финансирование Службы безопасности Украины, которая должна соответствовать рискам роста террористических угроз", - сказал Порошенко.

Он также попросил руководителей силовых ведомств подготовить предложения по финансированию подразделений.

Президент отметил также приоритетность увеличения финансирования внешнеполитического ведомства.

"Поскольку вопрос освобождения оккупированной части на востоке нашего государства и Крыма должен происходить политико-дипломатическим путем я предлагаю, чтобы это было учтено при увеличении финансирования Министерства иностранных дел. Потому что наши дипломаты - это такое же оружие, как и штурмовые, десантные, танковые, артиллерийские, ракетные и другие бригады Вооруженных Сил", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...