МИД призывает мир давить на Россию для освобождения заложников

Вторник, 13 сентября 2016, 20:51

Министерство иностранных дел Украины выразило категорический протест в связи действиями Российской Федерации в отношении граждан Украины, которые незаконно удерживаются ею как на собственной территории, так и на оккупированных украинских землях.

Об этом говорится в заявлении МИД, обнародованном во вторник вечером.

"Несмотря на многочисленные настойчивые призывы украинской стороны и международного сообщества, несмотря на взятые на себя международные обязательства, российские власти и их оккупационные силы продолжают удерживать, по меньшей мере, 29 граждан Украины незаконно заключенными; в оккупированном Крыму десятки граждан Украины подвергаются преследованиям, 16 граждан Украины считаются пропавшими без вести; 115 украинцев находятся в заложниках на Донбассе", - отмечает украинское ведомство.

Дипломаты считают, что "захват, преследование и применение пыток против украинских граждан стали для Москвы обычной практикой".

"Дела Олега Сенцова, Александра Кольченко, Ильми Умерова, Ахтема Чийгоза и многих других красноречиво свидетельствуют о возвращении Российской Федерации к политическим репрессиям и судилищам образца эры сталинизма", - сказано в заявлении.

При этом, как отмечает МИД, Россия грубо нарушает все возможные международно-правовые нормы в области защиты прав человека, в частности Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

"Последнее решение оккупационной российской власти об отклонении жалоб защиты по делу заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, как и его предыдущее содержание в психиатрической больнице являются яркими иллюстрациями такой антигуманной политики", - считают в МИД.

"В Украине понимают, что только объединенные и настойчивые усилия мировых лидеров и демократической общественности, для которой права человека и человеческое достоинство составляют высокий приоритет, способны преодолеть нынешний произвол российских властей", - отмечается в заявлении.

МИД Украины призвал международное сообщество применить все возможные виды правового и политического давления на Россию с целью прекращения ею тоталитарных методов подавления прав человека и свободы слова, а также освобождения всех содержащихся украинских политзаключенных и заложников.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News