Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ задержала одного из главарей банды "Рим" в Киеве

Среда, 14 сентября 2016, 14:44

В спальном районе Киева задержали одного из главарей вооруженного формирования "Рим", которое действовало на подконтрольной боевикам части Луганской области.

Как сообщает Служба безопасности Украины, он находился в розыске.

Бандформирование "Рим" действовало в Должанске (бывший Свердловск) на оккупированной территории Луганщины в течение 2014-2015 годов. По данным СБУ, "казачья" группировка терроризировала местное население, занималось ограблениями, контрабандой угля и оружия.

"Задержанный террорист лично отбирал у людей автомобили и прочее имущество, грабил офисы и помещения", – заявляет ведомство.

 

"Отвечая за финансы группировки, он вместе с предводителем бандформирования Александром Гайдеем по кличке "Рим" организовал поставки на контролируемую украинскими властями территорию автомобилей, похищенных в Луганске и в других оккупированных населенных пунктах. Их легализация осуществлялась через привлечение коррупционных связей боевиков", – добавляет СБУ.

Ведомство утверждает, что "деньги, вырученные от сбыта краденных автомобилей, шли террористам в карман или тратились на финансирование деятельности банды".

"Из-за междоусобных распрей на оккупированной территории лидер "Рима" и его сторонник были вынуждены сбежать в Россию. В Киев боевик прибыл для решения имущественных вопросов", – объясняет СБУ.

Задержанному инкриминируют участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований согласно ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины.

На период следствия суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...