Законопроект АП нивелирует е-декларирование – юристы

15 сентября 2016, 14:36

Законопроект о разовом декларировании имущества, разработанный налоговым комитетом Рады при координации Администрации президента, нивелирует систему электронного декларирования для чиновников.

Об этом сообщили юристы "Центра противодействия коррупции", к которым "Украинская правда" обратилась с просьбой проанализировать документ.

Так они прокомментировали норму о введение одноразового декларирования для информирования государства о всех своих активах, в том числе за рубежом, и уплаты налога за эти активы в виде 5 % от самостоятельно определенного размера дохода.

Реклама:

"Таким образом, законопроект нивелирует систему электронного декларирования для чиновников, поскольку позволяет таким лицам фактически подавать еще одну, тайную (теневую) декларацию, что вообще противоречит принципу публичности, прозрачности и основам закона "О предотвращении коррупции", – заявили юристы.

Они констатировали, что гарантия со стороны государства не преследовать за уклонение от уплаты налогов и подделки документов, а также освободить от определенных видов административной и финансовой ответственности за нарушение налогового законодательства, а также от обязанности объяснения источников происхождения средств не позволит вмешаться даже Нацагентству по вопросам предотвращения коррупции.

Кроме того, нормы документа о том, что гарантии непреследования не распространяются на доходы и активы, полученные в результате определенных видов преступлений, можно будет применить лишь в том случае, если на момент представления декларации декларант был официально подозреваемым.

РЕКЛАМА:

"То есть все остальные случаи коррупционных преступлений, где правоохранители не предъявили подозрение до подачи декларации, фактически будет невозможно расследовать. Такой сценарий фактически легализирует коррупционные имущества и является амнистией именно для коррупционных активов", – добавили в ЦПК.

Особенно юристов удивили нормы в заключительных положениях об освобождении от антимонопольных штрафов за нарушение конкурентного законодательства юридических лиц, бенефициарами которых являются субъекты одноразового декларирования.

"Какое отношение к нарушению законодательства о защите экономической конкуренции имеет одноразовое декларирование?" – задались вопросом в ЦПК.

Также странным юристы считают освобождение от ответственности собственников (пользователей) земельных участков за нарушение строительного законодательства. Это легализует строительство без разрешений и незаконное введение в эксплуатацию зданий, то есть гарантирует амнистию застройщикам-мошенникам.

По мнению юристов, законопроект противоречит обязательствам Украины перед МВФ.

"По последним меморандумом МВФ Украина обязалась не принимать никаких законов, которые будут предусматривать налоговую амнистию. В то же время, одноразовое декларирование предполагает именно налоговую амнистию, ведь дает возможность легализовать активы за 5% налога, а не по общей ставке 18%", – заявили в ГПК.

Олег Шанковский, УП

Администрация президента коррупция декларации
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования