Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Обыски в Харькове: по делу проходят несколько нардепов

Четверг, 15 сентября 2016, 16:45
Обыски в Харькове: по делу проходят несколько нардепов

В деле организации преступной схемы для хищения земли в Харькове фигурируют несколько народных депутатов.

Об этом во время брифинга заявил генпрокурор Юрий Луценко.

"Если мы говорим о народных депутатах, которые фигурируют в этом деле, а там он не один, то мы будем работать и в момент, когда мы получим факты... мы выйдем на представление в Верховную Раду об отмене неприкосновенности", - сказал он.

"Подозрение без изъятия документов невозможно. Поэтому это первый этап, мы забираем все необходимые документы. Некоторое время, от трех до четырех недель уйдет на анализ этих документов с последующим процессуальным оформления нескольких десятков человек", - сказал Луценко.

Он отметил, что мэр Харькова Геннадий Кернес и нардеп Михаил Добкин подозреваются в организации преступной схемы, но пока являются свидетелями.

"Они подозреваются в создании преступной организации, которая ставила целью хищения государственного имущества с использованием служебного положения", - сказал он.

Луценко подчеркнул, что обыски в горсовете Харькова будут продолжаться еще несколько дней. По его словам, это главное место обыска.

Как известно, ранее генпрокурор Юрий Луценко сообщил УП, что в Харькове с самого утра продолжаются обыски в помещениях, принадлежащих мэру Геннадию Кернесу и матери депутата Добкина.

Обыски проходят в связи с уголовным делом в отношении организации схемы по хищению 654 га земли Харькова на сумму 4 млрд грн.

Фигурантами земельных махинаций указываются экс-мэр Харькова (2006-2010 годы) Михаил Добкин, нынешний мэр Харькова Геннадий Кернес, директор юрдепартамента Харьковского горсовета Владимир Коваленко, главный архитектор Харькова Чечельницкий и бывший руководитель харьковского управления Госкомзема Юрий Санин.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...