ООН: Власти Сирии еще не дали разрешение на поставки гумпомощи

Пятница, 16 сентября 2016, 05:30

Сирийские власти до сих пор не дали разрешения на поставки гуманитарной помощи жителям Алеппо.

Об этом заявил специальный посланник Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, передает центр новостей ООН.

При этом он отметил, что в целом в Сирии режим прекращения огня, который был объявлен после договоренностей между США и Россией, соблюдается.

"Окончательные разрешения на осуществление поставок ООН в оговоренные районы до сих пор не получены. И это вызывает большое сожаление, так как именно сейчас, в условиях резкого снижения уровня насилия, наши колонны с гуманитарной помощью должны быть там. Мы теряем время", - заявил де Мистура.

Указано, что ООН подготовила к отправке 24 грузовика с гуманитарной мощью. Автоколонна отправится в восточный Алеппо, как только появится специальное разрешение на провоз грузов от правительства Сирии, которое контролирует въезд по дороге Кастелло. 

10 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров и Госсекретарь США Джон в  ходе переговоров, которые длились более 14 часов, согласовали пакет мер по Сирии. Одной из достигнутых договоренностей стало перемирие с 12 сентября.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...