Опрос: более 80% россиян не готовы протестовать

Пятница, 16 сентября 2016, 08:47

Более 80% россиян не готовы участвовать в протестных акциях с политическими или экономическими требованиями.

Таковы результаты опроса, проведенного "Левада-центром", сообщают  российские "Ведомости".

Только 18% опрошенных видят возможность массовых акций против падения уровня жизни и 15% допускают протесты с политическими требованиями. Лично участвовать в протестах готовы только 10% россиян.

 

Замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин считает, что россияне осознали, что кризис – это надолго, но решили, что протесты не являются средством решения проблем, поскольку не приводят к серьезным изменениям.

"История протестов 2011–2012 гг. показала, что в стране ничего не изменилось, остается страх от событий в Украине, и протесты не воспринимаются как мирные акции. Кроме того, людей беспокоит, что власть воспринимает протесты как неприемлемую форму диалога с обществом: они помнят про сроки по болотному делу", - добавил он.

Накануне выборов в Госдуму сама идея протестов оказалась дискредитирована, считает Гражданкин:

"Ожиданий фальсификации на этих выборах почти нет, вопреки обычным предвыборным трендам. Никто не ведет активную кампанию, что выборы будут нелегитимными, и напряжения нет. Если власть даст знак, что можно протестовать, то люди, возможно, воспользуются этим способом, но, пока власть смотрится как сильная и решительная, протестов ожидать не стоит".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования