Луценко обвинил армию в вероломстве

Пятница, 2 сентября 2016, 16:30

Во время "Иловайской трагедии" переговоры с российской стороной вел начальник Генштаба Виктор Муженко, но российская поступила "вероломно".

Об этом заявил Генпрокурор Юрий Луценко во время заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности.

"Контакты между украинской и российской стороной происходили. И их проводил начальник Генштаба Муженко в присутствии свидетелей, а также заместитель Генерального штаба РФ генерал-полковник Богдановский", - сказал он.

Луценко сказал, что это не следует рассматривать как "исключительную ситуацию".

"Такая возможность диалога предусмотрена Женевскими соглашениями. Как исторический пример могу сослаться на аналогичные действия руководства израильской и египетской армии во время войны на Синайском полуострове, где окруженная египетская армия запросила "зеленые коридоры" и получила их от руководства израильской армии", - сказал он.

Луценко подчеркнул, что действия российской армии свидетельствуют о ее "вероломстве".

"Вероломство в том, что были нанесены украинские опознавательные знаки на технику, вероломство в том, что были даны гарантии на выход, а людей расстреливают в упор, является юридической констатацией, которая ляжет в основу международного решение суда", - сказал он.

Александр Шумилин, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования