Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Комитет спешно одобрил "узурпационные" изменения госслужбы

Четверг, 22 сентября 2016, 12:51

Профильный комитет перед заседанием Рады одобрил ко второму чтению законопроект 4370-1, который отменяет реформу государственной службы в части конкурсного отбора на должности глав ОГА и РГА.

Как сообщает пресс-служба "Реанимационного пакета реформ", это произошло на срочном заседании комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления, созванном по требованию десяти депутатов от БПП и "Народного фронта" в четверг утром.

По словам руководителя отдела адвокации РПР Вадима Городского, члены комитета от БПП и НФ голосовали за поправки под личным контролем автора закона, представителя президента в Раде Артура Герасимова, который "подавал знаки относительно голосований вполне в стиле Чечетова".

"Все факты указывают на договоренность между фракциями "Блок Петра Порошенко" и "Народный Фронт": президентская фракция соглашается на спецконфискацию, а "Народный Фронт" поддержит голосование за отмену части реформы государственной службы", – добавил Городской.

Согласно законопроекту, конкурс на должности председателей МДА будет осуществлять специально созданная комиссия при Администрации президента. Эта комиссия выбирает кандидатуру для назначения на должность и передает ее в Кабинет министров, чтобы тот внес обратно президенту представление о назначении этой кандидатуры.

"Таким образом, полностью нивелируется конституционная роль Кабинета Министров в назначении руководителей местных государственных администраций, которые, согласно Конституции, подотчетны и подконтрольны органам исполнительной власти высшего уровня", – говорится в сообщении РПР.

"Заключение Главного научно-экспертного управления Верховной Рады показал, что положения законопроекта противоречат статье 118 Конституции Украины", – добавили эксперты.

Как известно, в первом чтении это решение Рада приняла в начале июля.

В РПР уже назвали законопроект попыткой узурпации властных полномочий президентом.

В среду обеспокоенность относительно возможного нарушения конституционного баланса между ветвями власти высказал председатель представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, а также посол Великобритании Джудит Гоф. Они призвали Верховную Раду провести настоящую дискуссию относительно механизма сдержек и противовесов.

На сегодня, согласно действующему законодательству, конкурс на должности глав местных государственных администраций осуществляет Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы, в состав которой входят представители и Кабинета министров, и президента, а также представители общественности.

Правительство подает кандидатуру победителя конкурса президенту для назначения. Президент назначает или мотивированно отказывает в назначении этой кандидатуры. В противном случае объявляется повторный конкурс.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:23
ПВО, артиллерия, дальнобойное оружие: Зеленский на "Рамштайне" назвал нужды Украины
18:16
Враг после долгой паузы вывел ракетоносители в Черное море
18:13
Менее 2 месяцев на посту: Зеленский перевел командующего сил поддержки ВСУ на другую должность
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
Все новости...