Штайнмайер рассказал, что необходимо для разведения сил на Донбассе

Четверг, 22 сентября 2016, 13:20

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявляет, что для разведения сил на Донбассе нужна политическая воля сторон.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ, передает Радио Свобода.

Он отметил, что после разведения сторон в трех определенных зонах это надо сделать по всей линии контакта на Донбассе.

"Только устойчивое перемирие не гарантирует воплощение Минских соглашений, но без молчание оружия по всей линии контакта мы не продвинемся дальше и политическом смысле. Гарантий и сейчас нет. Без воли сторон конфликта соблюдать заключенных ранее договоренностей прогресса не будет и сейчас", - сказал глава МИД Германии.

"Нам пришлось усвоить, что ни заявлений доброй воли, ни обязательств об отводе оружия не было достаточно, чтобы достичь длительного молчания оружия. Рамочное соглашение - это новый инструмент для успокоения ситуации на линии соприкосновения", - добавил он.

Как известно, 21 сентября в Минске подписано рамочное решение Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств.

Представитель Украины по вопросам безопасности на переговорах в Минске Евгений Марчук заявил, что на разведение сил и средств в Станице Луганской, Золотом и Петровском на Донбассе стороны выделили 13 дней.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News