Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ГПУ нашла двух следователей, прослушивающих Луценко на Майдане

Четверг, 22 сентября 2016, 15:25

Генпрокуратура обвиняет двух киевских следователей в незаконном прослушивании активистов Евромайдана, и в том числе ныне уже народного депутата Игоря Луценко.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ в четверг.

Указывается, что во время Евромайдана "руководство правоохранительных органов организовывало систематическое совершение действий, направленных на ограничение прав и законных интересов участников акций протеста, и том числе в отношении Игоря Луценко, который принимал активное участие в организации Евромайдана, а потому обладал информацией о мерах, запланированных ее участниками".

В подозрении ГПУ отмечается, что следователь следственного управления и старший оперуполномоченный управления уголовного розыска ГУ МВД Украины в Киеве "организовали прослушивание телефонных разговоров" Луценко, для чего также подделали ряд официальных документов.

Этим двум лицам сообщено о подозрении в совершении преступлений по статьям "нарушение тайны переписки" и "служебный подлог" и избран по ним меры пресечения в виде личного обязательства.

Указывается, что указанные подозреваемые являются действующими работниками полиции города Киева, однако судом отказано в удовлетворении ходатайства следствия об их отстранении от занимаемых должностей.

Как известно, в январе 2014 года у Киеве исчез активист и один из лидеров общественного сектора Евромайдана Игорь Луценко.

В своей последней СМС он сообщил родным, что к нему приближаются 4 человек в штатском. Когда активисты прибыли на место происшествия, Луценко там уже не было, его машина остались у больницы, куда он привез еще одного активиста Юрия Вербицкого.

Позже активист написал на своей странице в Фейсбуке, что он жив и описал детали своего похищения.

Вечером 22 января в Бориспольской лесополосе было найдено тело Юрия Вербицкого с последствиями пыток.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования