Рада приняла закон о господдержке кино

Четверг, 22 сентября 2016, 18:55

Верховная Рада приняла закон о государственной поддержке кинематографа в Украине.

За законопроект во втором чтении проголосовали 230 нардепов.

Законопроект предусматривает государственное обеспечение и стимуляцию производства, распространения, популяризации и демонстрации национальных фильмов в кино-, видеосети, на телевидении, в сети Интернет.

Согласно с текстом закона, он определяет "основы государственной поддержки кинематографии в Украине, имеющая целью создание благоприятных условий для развития кинопроизводства, установление прозрачных процедур осуществления финансирования государством проектов в сфере кинематографии".

Кинематография признается сферой культуры, которая поддерживается государством.

В частности, в статье 6 закона указываются, что такая поддержка осуществляется за счет средств Государственного фонда поддержки кинематографии Украины, управление которым осуществляет центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере кинематографии.

Этот орган является главным распорядителем средств Фонда и распоряжается ими исключительно на основании решений Совета по государственной поддержке кинематографии, который состоит из 9 человек, назначаемых сроком на 2 года.

Госфонд поддержки кино пополняется, в частности, за счет средств, выделенных из общего фонда госбюджета в размере не менее 0,2 процента расходов.

Господдержка, по закону, может осуществляться как в виде госзакупок товаров, работ и услуг, необходимых для производства фильмов, так и в виде субсидии.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News