РПР требует внеочередное заседание Рады из-за "судей Майдана" и ВСЮ

Понедельник, 26 сентября 2016, 10:56

"Реанимационный пакет реформ" требует созвать на этой неделе внеочередное заседание Верховной Рады, чтобы принять решения касательно системы правосудия, на которые парламент потеряет право позже.

Организация требует от президента, главы Верховной Рады и глав фракций и групп созвать внеочередное пленарное заседание ВР до 30 сентября и на нем:

1) принять постановления об увольнении за нарушение присяги всех судей, в отношении которых внесено такое представление Высшим советом юстиции;

2) назначить члена Высшего совета юстиции из числа судей, который (которая) имеет незапятнанную репутацию, достаточное доверие общественности и практическую способность отстаивать справедливость;

3) рассмотреть вопрос об избрании судей, назначенных на должности впервые, отклонив кандидатуры недобросовестных судей.

Как объясняет РПР, закончилась последняя в сентябре пленарная неделя, а Верховная Рада оставила без рассмотрения "критически важные для судебной реформы вопросы", которые парламент должен был решить до 30 сентября – дня вступления в силу изменений в Конституцию касательно правосудия.

"На рассмотрение парламент передано более 20 представлений об увольнении за нарушение присяги судей, выносивших неправосудные решения во времена Майдана, а также судей, которые подлежат люстрации. Среди них такие одиозные, как Татьков, Волкова, Демидовская, Макуха. Все они ежедневно продолжают вершить "правосудие" и уничтожать авторитет суда. Отдельные представления об их увольнении "лежат" в Раде уже более 10 месяцев и нет никакого логического объяснения для такой бездеятельности", – отмечает РПР.

Активисты подчеркивают: "Если эти судьи не будут уволены до вступления в силу изменений к Конституции Украины, то они вообще могут избежать любой ответственности. В изменениях в Конституцию отсутствует такое основание увольнения как нарушение присяги".

"Поэтому после 30 сентября увольнение судей Майдана на таком основании уже будет сомнительным, чем однозначно воспользуются недобросовестные судьи. И виновной в освобождении этих судей от наказания будет лишь Верховная Рада", – объясняет РПР.

Кроме того, подчеркивают эксперты организации, Верховная Рада должна назначить по своей квоте члена в Высший совет юстиции, ибо когда изменения в Конституцию вступят в силу, парламент потеряет возможность назначить еще одного члена в состав ВСЮ – и еще одного члена Высшего совета правосудия (в который трансформируется ВСЮ) будет избирать съезд судей.

РПР предполагает, что съезд судей может избрать в Высший совет правосудия кандидата, который не будет соответствовать критериям добропорядочности.

"Кроме того, съезд судей выберет дополнительно еще двух членов из числа судей вместо министра юстиции и генерального прокурора. При условиях необновленного судейского корпуса есть риски, что в состав Высшего совета правосудия войдут люди, которые не настроены на изменения. Это приведет к укреплению круговой поруки и сохранения всех негативных явлений в судебной системе", – заявляет организация.

А в том, что Верховная Рада так и не определилась по поводу судей, назначенных на должности впервые, РПР видит риск назначения недобросовестных судей бессрочно.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
Все новости...