Украина в Минске осудил подготовку "праймериз" боевиками

Среда, 7 сентября 2016, 18:05

Трехсторонняя контактная группа, проводившая заседание в Минске отметила, что режим прекращения огня на Донбассе в основном соблюдается.

Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь представителя Украины в контактгрупи Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Трёхсторонняя контактная группа ещё раз подтвердила: режим прекращения огня должен иметь бессрочный характер. На 13 сентября запланирована внеочередная видеоконференция, где одним из главных вопросов будут доклады представителей СММ ОБСЕ и офицеров СЦКК о соблюдении режима тишины на постоянной основе", - написала она.

В то же время, она сообщила, что Украина предложила поставить вопрос освобождения заложников как ключевое на следующем заседании контактгруппы, которое запланировано на 21 сентября.

"В рамках работы гуманитарной подгруппы Украина призвала все стороны соблюдать протокола к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах. Этот документ запрещает вовлечение несовершеннолетних в военные действия", - написала Олифер.

В то же время она написала, что "Украина выразила обеспокоенность организацией т.н. "праймериз", которые готовятся в ОРДО".

"Подобные меры не соответствуют Минским договоренностями", - отметила Олифер.

Как известно, спецпредставитель ОБСЕ в Контактной группы по Украине Мартин Сайдик сообщил, что представители Минэнерго России и Украины 21 сентября в Минске обсудят вопросы электроснабжения Донбасса.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...