Активисты составили рейтинг прогульщиков и кнопкодавов в Раде

21 декабря 2016, 15:33

В 2016 году все пленарные заседания Верховной Рады посетили лишь 13 из 406 народных депутатов, а двое за год вообще не появились на работе.

Об этом свидетельствует мониторинг движения "Честно".

 
Реклама:

Лучше всего посещали парламент депутаты "Народного фронта".

 

Хуже всех ходят на работу избранники от "Оппозиционного блока", "Воли народа" и "Видродження".

РЕКЛАМА:
 

Каждую пятницу заседание прогуливает каждый 4-й нардеп, хотя тогда в парламент проходят члены правительства.

218 из 406 нардепов увеличили показатели посещения. При этом значительных изменений во фракционных показателях по сравнению с 2015 годом не произошло – разве что "Оппозиционный блок" поднялся на одну ступеньку, опередив "Волю народа".

Посещаемость по фракциям в процентах
Посещаемость по фракциям в процентах

Сергей Клюев, который находится в розыске, и Андрей Билецкий, который недавно возглавил новую партию "Национальный корпус", совсем не посещают Верховную Раду.

По данным письменной регистрации, в Верховной Раде не было еще Федора Негоя и Ярослава Москаленко – однако они выступали в сессионном зале.

 

Москаленко из "Воли народа" заявил, что посетил 88% заседаний, но не отмечается в письменной регистрации в знак протеста, потому что его фракция требует ввести сенсорную кнопку: "Письменная регистрация в ХХІ веке – абсолютно советский рудимент".

Кроме того, за 2016 год без 10 дней движение "Честно" зафиксировало 68 фактов кнопкодавства, что на 3 случая меньше, чем в 2015 году (71 факт). Лидер в этом нарушение – президентская фракция.

По фракциям ситуация в целом  такова: 35 раз – "Блок Петра Порошенко", 14 – группа "Видродження", 6 – "Оппозиционный блок", 5 – "Народный фронт", 3 – "Воля народа", 2 – "Радикальная партия Олега Ляшко", 2 – внефракционные.

 

Со стороны депутатов "Батькивщины" и "Самопомочи" за этот год, да и вообще за созыв, движение "Честно" не зафиксировало фактов кнопкодавства.  

В БПП кнопкодавили в этом году 19 депутатов, некоторые неоднократно: Александр Ливик – 4 факта за год, Александр Бакуменко, Богдан Дубневич, Роберт Горват, Борис Козырь, Александр Урбанский – по 3 факта.

В прошлом году больше всех кнопкодавили члены "Видродження". В этом году Антон Яценко из этой группы голосовал на 5 местах одновременно.

 

Активисты отмечают, что большинство злостных прогульщиков, как правило, фигурируют в списках тех, кто берет компенсацию на жилье, пользуются служебными машинами и другими депутатскими привилегиями.

Как известно, законотворцы не предусмотрели ответственность за прогулы работы. Спикер Андрей Парубий пытается дисциплинировать их угрозами лишить зарплаты.

"Честно" запустил флешмоб #НаРоботуЯкНаСвято, чтобы привлечь внимание к низкой посещаемости заседаний нардепами

Алена Рощенко, УП

кнопкодавство Верховная Рада
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования