В НАПК объяснили, как будут проверять декларацию Порошенко

Вторник, 10 января 2017, 13:19

В Национальном агентстве по предотвращению коррупции заявляют, что проверка декларации президента Петра Порошенко на предмет конфликта интересов по заявлению бывшего первого замгенпрокурора Рената Кузьмина будет проведена после полной проверки субъекта декларирования.

Об этом заявил на брифинге во вторник замглавы НАПК Руслан Радецкий, отвечая на вопрос, поступило ли заявление от Кузьмина и начата ли проверка декларации главы государства, передает "Интерфакс-Украина".

"Давайте будем говорить в рамках того, что мы сегодня обсуждали – порядок полной проверки, что предусмотрено требованием закона", – сказал Радецкий.

"Закон требует, что порядок отрабатывает и разрабатывает НАПК, на основании чего будет осуществляться полная проверка всех субъектов декларирования. Поэтому, как только будет полная проверка – а мы процессуально должны поступать на основании закона и порядка – с того момента начнутся все другие проверки", – отметил он

В свою очередь, Кузьмин написал на своей странице в соцсети Facebook, что НАПК проводит проверку Порошенко по его заявлению, сославшись на слова руководителя НАПК Наталию Корчак.

"Как сообщила руководитель Национального агентства противодействия коррупции Корчак, в отношении Порошенко начата антикоррупционная проверка. Дело в том, что Порошенко скрыл в своей декларации конфликт интересов в войне с Россией. Он, имея имущественные и бизнес интересы в стране, с которой, судя по его же заявлению, ведет войну и к которой объявил экономические санкции, не сообщил об этом НАПК", – написал он.

Кузьмин также пообещал сообщить о результатах проверки.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования