Суд может изучить вопрос о выдаче боевикам "ДНР" экс-беркутовцев

Вторник, 17 января 2017, 10:26
Суд может изучить вопрос о выдаче боевикам ДНР экс-беркутовцев

Святошинский райсуд Киева может изучить вопрос освобождения обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана экс-сотрудников спецподразделения "Беркут" Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Сергея Тамтуры в связи с запросом боевиков "ДНР"

Об этом на брифинге сказал председательствующий судья Сергей Дячук, передают Українські новини.

Он отметил, что суд информирован о списках по обмену пленными.

При этом судья подчеркнул, что у экс-беркутовцев в списках не совпадают даты рождения, но тем не менее очевидно, что речь идет именно о Зинченко, Аброськине и Тамтуре.

В связи с этим Дячук допускает, что одной из сторон процесса будет поднят вопрос об освобождении их из-под стражи.

"Гипотетически не исключаю, что перед судом будет поставлен вопрос решения этой проблемы. Будем ее решать в соответствии с Конституцией и уголовно-процессуальным законодательством", - заявил он.

При этом судья отметил, что Уголовным процессуальным кодексом не предусмотрено освобождение подсудимых в связи с необходимостью их передачи третьей стороне.

При этом Дячук допускает, что мотивация в ходатайстве может быть изложена иначе.

Как известно, списки пленных, обнародованные депутатом Надеждой Савченко (внефракционный), свидетельствуют о том, что представители боевиков "Донецкой народной республики" отправила запрос на выдачу им бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" Павла Аброськина, Сергея Тамтуры и Сергея Зинченко, обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года.

Списки Савченко не являются официальными.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News