Горбачеву вручили повестку по делу о "кровавом 13 января"

Четверг, 19 января 2017, 15:43

Вильнюсскому окружному суду, рассматривающему дело о кровавых событиях 13 января 1991 года в Литве, удалось вручить повестку бывшему президенту Советского Союза Михаилу Горбачеву.

Об этом сообщает 19 января издание DELFI.

"Повестка вручена 28 декабря", – сказала в четверг рассматривающая это дело судья Айнора Корнелия Мацявичене.

По ее словам, повестка в суд Горбачеву была направлена обычной почтой на адрес Фонда Горбачева. Суд получил сообщение о вручении повестки. В адресованном суду письме имеется подпись Горбачева.

Больше никаких документов суд не получил – не сообщается, намерен ли свидетель прибыть на процесс в Литве, согласен ли он дать показания посредством видеоконференции.

Вильнюсский окружной суд в октябре 2016 года постановил опросить Горбачева в качестве свидетеля.

Просьбу опросить бывшего лидера СССР подали сын погибшего во время кровавых январских событий Аполинараса Повилайтиса Робертас Повилайтис и его адвокат. Сам  Горбачев ранее отрицал, что давал приказ стрелять в Вильнюсе.

Как известно, в ночь на 13 января 1991 года в результате действий советских военных возле Дома печати, телебашни и здания Литовского радио и ТВ было убито 14 гражданских лиц. Сотни людей получили ранения.

13 января отмечается в Литве как День защитников свободы – в память о погибших от рук советской армии во время беспорядков в Вильнюсе.

В этот день советская власть пыталась с помощью военной силы свергнуть законную власть Литвы, первой из советских республик провозгласившей независимость от СССР.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News