Китай разместил баллистические ракеты на границе с Россией – СМИ

Вторник, 24 января 2017, 10:21

Китай, вероятно, разместил межконтинентальные баллистические ракеты Dongfeng-41 (DF-41) в провинции Хейлунцзян на границе с Российской Федерацией.

По крайней мере, некоторые СМИ Гонконга и Тайваня сообщили, что опубликованные фотографии Dongfeng-41 якобы сделали там, пишет Global Times.

Военные аналитики считают, что это может быть вторая стратегическая ракетная бригада подобных ракет, которую разместили на северо-востоке Китая.

По имеющимся данным, Dongfeng-41 ("восточный ветер" с китайского) – ядерная твердотопливная мобильная межконтинентальная баллистическая ракета с диапазоном 14000 км и способная вместить 10-12 ядерных боеголовок. Она может достичь любой точки мира и считается одной из самых продвинутых межконтинентальных баллистических ракет.

DF-41
DF-41
South Chine Morning Post

Размещение ракеты засекречено. Большинство военных экспертов верит, что Китай завершил исследование и производство DF-41, а условия для развертывания оптимальны – однако нет достоверной информации, имеет ли Китай стратегическую бригаду DF-41, сколько таких бригад и где их применяют.

Эксперты полагают, что китайские военные умышленно раскрыли информацию о баллистических ракетах под инаугурацию нового президента США Дональда Трампа – якобы в ответ на замечания последнего относительно Китая.

УНИАН, "Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News