Порошенко поручил срочно модернизировать танки

Пятница, 27 января 2017, 17:51

Президент Петр Порошенко считает, что Украина должна срочно провести глубокую модернизацию танков Т-64 или Т-80.

Об этом он сказал во время заседания Совета национальной безопасности, на котором рассматривался вопрос государственного оборонного заказа на 2017 год.

По словам президента, большой дискуссией при формировании государственного оборонного заказа стал вопрос относительно того, что именно нужно закупать.

"У нас становится выбор: или один "Оплот", или десять глубоко модернизированных и капитально отремонтированных Т-64 или Т-80. Причем "Оплот" строится не меньше 18 месяцев, а цикл глубокой модернизации Т-80 составляет 2,5 месяца. Таким образом, у нас становится вопрос или танковая рота в полном составе, или один танк", - сказал он.

"И пока у нас есть ресурс срочно надо провести глубокую модернизацию указанных танков, нам необходимо в первую очередь обеспечить танковые подразделения в полном объеме стопроцентной комплектацией глубоко модернизированными, капитально отремонтированными машинами за очень короткий срок", - добавил Порошенко.

Вместе с тем президет считает, что при формировании заказа в этом году должны быть учтены все недостатки, которые имели место в 2016-м.

"Государственный оборонный заказ на 2017 год мы должны сформировать с твердым учетом тех недостатков, которые имел оборонный заказ 2016 года. Прежде всего подчеркиваю, что 81% государственного оборонного заказа - это общий фонд госбюджета. И мы твердо убеждены в том, что на сегодняшний день этот 81% будет гарантировано профинансировано", - подчеркнул Порошенко.

"В денежном выражении - около 9 млрд грн. - Это средства общего фонда госбюджета в 2017 году, причем финансирование должно начаться уже сейчас", - добавил глава государства.

Президент также сообщил, что во исполнение его поручения формирование государственного оборонного заказа будет осуществляться как минимум на три года.

"Чтобы иметь возможность воплощать в жизнь новейшие разработки украинского оборонно-промышленного комплекса и украинских конструкторов, имеющих хорошо реноме, авторитет и в войсках, и на международном рынке", - подчеркнул Порошенко.

Глава государства назвал вполне справедливым предложение по закупке образцов вооружения и военной техники в количестве, обеспечивающем так называемое "оптовое перевооружение" отдельных подразделений.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования