Меркель и Трамп говорили об Украине и о НАТО

Суббота, 28 января 2017, 22:30

Президент США Дональд Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили в субботу ряд актуальных вопросов, в том числе о будущем НАТО, ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африке, отношениях с Россией и ситуации в Украине.

Об этом говорится в официальном сообщении Белого дома, обнародованном после разговора, передает Укринформ.

"Оба лидера подтвердили важность немецко-американского сотрудничества для безопасности и процветания обеих стран и выразили желание углубить и так близкие отношения в течение следующих лет", - отмечается в документе.

Кроме того, президент и канцлер согласились "с фундаментальной важности альянса НАТО в контексте расширения трансатлантических отношений и его роли в обеспечении мира и стабильности для всего трансатлантического сообщества".

В этой связи, лидеры признали, что НАТО "должно быть способным противостоять угрозам XXI века", и совместная оборона "требует соответствующих инвестиций в военные возможности для того, чтобы гарантировать, что все союзники делают свой справедливый вклад" в коллективную безопасность.

Лидеры согласились в необходимости укрепления нынешнего высокого уровня сотрудничества в борьбе против терроризма и насильственного экстремизма, а также совместной работы для стабилизации ситуации в конфликтных регионах на Ближнем Востоке и в Северной Америке.

"Президент принял приглашение канцлера присоединиться к саммиту G-20 в Гамбурге (Германия) в июле, и отметил, что с нетерпением ждет приезда канцлера в Вашингтон в ближайшее время", - говорится в документе.

Вместе с тем, пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Зайберт также сообщил, что в ходе телефонного разговора Меркель и Трампа речь шла о деятельности НАТО, ситуации на Ближнем Востоке и конфликте на востоке Украины.

Об этом Зайберт написал на своей странице в Twitter со ссылкой на распространенное и согласованную сторонами заявление о беседе двух лидеров, сообщает Радио Свобода.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сообщил, что телефонный разговор Трампа и Меркель в субботу продолжался 45 минут.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования