СБУ отвергает обвинение в крышевании торговли с оккупантами

Понедельник, 30 января 2017, 11:36

Служба безопасности осудила "популистские" действия политиков, которые организовали блокирование движения железнодорожного транспорта из отдельных районов Донбасса.

Соответствующее заявление СБУ обнародовано на сайте ведомства.

"В последнее время некоторые политики, прикрываясь патриотическими лозунгами "остановки торговли с оккупантами", которая якобы "крышуется" СБУ, пропагандируя введение режима "экономической блокады", организовали блокирование движение железнодорожного транспорта в и из отдельных районов Донецкой и Луганской областей", – говорится в заявлении.

В ведомстве отмечают, что "разделяют позицию своих коллег, которые стоят на переднем крае борьбы с терроризмом, и абсолютного большинства общественности", в то же время СБУ категорически отвергает любые обвинения в коммерческой "заинтересованности" торговли с боевиками.

СБУ напоминает, что контроль за перемещением транспортных средств и грузов через линию соприкосновения осуществляется согласно антитеррористическому законодательству.

Предоставление соответствующих разрешений на перемещение субъектам хозяйствования осуществляется Координационным центром, в состав которого входят представители многих ведомств, в том числе СБУ, после соответствующего представления в Государственную фискальную службу Украины.

Разрешение предоставляется при условии уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей в бюджет Украины, при наличии полной информации о прозрачности такого процесса и непричастности к финансированию террористической деятельности.

Предприниматели должны быть зарегистрированы для налогового учета на контролируемой Украины территории, быть социально и экспортно ориентированными, иметь единый цикл производства на неконтролируемой и контролируемой украинскими властями территориях и осуществлять расчеты с использованием исключительно банковской системы Украины.

"Подчеркнем, что товары, поставки которых якобы блокируют отдельные политики, запрещены к перемещению через линию разграничения. Некоторые из них могут поставляться исключительно в виде гуманитарных грузов", – отмечают в СБУ.

"Меры по блокированию движения железнодорожного транспорта активистами имеют признаки противоправной деятельности (ст. 278 "Угон или захват железнодорожного подвижного состава, воздушного, морского или речного судна", ст. 279 "Блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия", ст. 280 "принуждение работников транспорта к невыполнению своих служебных обязанностей "УК Украины)", – отмечают в СБУ.

В ведомстве рассказали о негативных последствиях, которые могут возникнуть, если блокирование будет продолжаться.

"Указанные действия создают предпосылки к срыву стабильного функционирования энергосистемы Украины, наносят прямой ущерб государству (с 25.01.2017 в ОРДЛО осталось 385 вагонов с 26950 тоннами угля общей стоимостью 35035000 грн, больше чем 20 000 пустых вагонов, а также имущество ОАО "Укрзализныця")", – говорится в комментарии СБУ.

"Это приведет к увеличению количества граждан, которые после потери ими рабочих мест, (обеспечивают существование почти 150 000 человек) вынуждены будут, с учетом 40% недоукомплектованности в т.н."армейских подразделениях" ОРДЛО, вступить в ряды незаконных вооруженных формирований", - идет также речь в заявлении.

По мнению СБУ, указанные действия активистов также негативно влияют на процесс освобождения заложников.

В то же время, как сообщила пресс-секретарь Главного управления Национальной полиции в Луганской области Татьяна Погукай, в понедельник активисты демонтировали участок железнодорожных путей на линии разграничения с самопровозглашенной "ЛНР" в Луганской области.

"Они демонтировали участок путей длиной 1 м 10 см. Там взрыва не было, он был вырезан", – сообщила она.

Следственно-оперативная группа задокументировала преступление. Решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований.

О демонтаже путей сообщил также народный депутат Семен Семенченко.

Украинская правда, Українські новини

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования